Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

29.01.2021

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован ПРОЕКТ постановления правительства о выдаче аттестата об окончании средней школы независимо от сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Что это означает?  Согласно ПРОЕКТУ постановления, «единый государственный экзамен в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме в вузы на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета", — говорится в пояснительной записке к документу. Таким образом, прямого отношения к получению аттестата об окончании школы, ОГЭ и ЕГЭ теперь иметь не будут, независимо от вида аттестата.  Основаниями для выдачи школьных аттестатов об образовании теперь могут быть: для девятиклассников: - выпускники девятых классов смогут получить аттестат об  основном общем образовании по результатам как основного государственного экзамена (ОГЭ), так и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике.  Для одиннадцатиклассников:  - результаты единого государственного экзамена по русскому языку (для выпускников, которые планируют продолжить обучение в вузе) либо результаты государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике (для выпускников, которые не планируют поступление в вуз в 2021 году).  В итоге: Если ранее аттестат о полученном образовании выдавался только после сдачи обязательных ОГЭ и ЕГЭ, то сейчас он будет выдаваться и тем, кто их сдавать не пожелал. Результаты ЕГЭ для поступающих в вузы, как и прежде, будут учитываться при поступлении.

Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки в срок до 15 марта 2021 года рекомендовано привести в соответствие с настоящим постановлением свои нормативные правовые акты.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.01.2021

Дата обновления: 30.01.2021

Дата публикации: 29.01.2021

Наверх

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ 2023- 2024 УЧ. ГОД

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
план школы на 2023-2024 учеб.год.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».